В каких изданиях должно осуществляться размещение информации о проведении общественных обсуждений?

01 сентября 2021 г. вступил в силу Приказ Минприроды России от 01.12.2021 г. № 999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду».

В фокусе нашего внимания сегодня издания, в которых должна быть размещена информация о проводимой процедуре обсуждения с общественностью материалов ОВОС.

Требования к изданиям, в которых должно быть размещено уведомление о проведении общественных обсуждений, установлены в пункте 7.9.2 Требований, утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2021 г. № 999.

Установлена необходимость размещения уведомлении о проведении общественных обсуждений на 4-х уровнях:

а) на муниципальном уровне - на официальном сайте органа местного самоуправления (в случае отсутствия сайта - в официальном периодическом издании уполномоченного органа власти (сайте официального периодического издания уполномоченного органа власти, зарегистрированном в качестве сетевого издания);

б) на региональном уровне - на официальном сайте территориального органа Росприроднадзора и на официальном сайте органа исполнительной власти соответствующего субъекта РФ в области охраны окружающей среды (в случае его отсутствия - в официальном периодическом издании органа исполнительной власти субъекта РФ (на сайте официального периодического издания);

в) на федеральном уровне - на официальном сайте Росприроднадзора (в случае проведения ОВОС в отношении объекта ГЭЭ федерального уровня);

г) на официальном сайте заказчика (исполнителя), при наличии.

При этом согласно п. 7.9.2.1 Требований также допускается дополнительное информирование общественности путем распространения информации, указанной в уведомлении, по радио, на телевидении, в периодической печати, на информационных стендах органов местного самоуправления, через Интернет, а также иными способами, обеспечивающими распространение информации.

Ключевые особенности Требований, утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2021 г. № 999.

Во-первых, появилось еще одно требование – размещение уведомления о проведении общественных обсуждений на официальном сайте заказчика (исполнителя) документации.

Во-вторых, по сути, требования об опубликовании в официальных изданиях заменены на требования о размещении информации на сайтах госорганов. Да, в случае отсутствия официального сайта в качестве замены предусмотрены привычные периодичные издания госорганов.

В-третьих, по   региональный уровень – это не только органы исполнительной власти субъектов РФ. Предусмотрено, что региональный уровень – это еще и как минимум один территориальный орган Росприроднадзора. Это актуально, в том числе для объектов ГЭЭ регионального уровня (ст. 12 ФЗ «Об экологической экспертизе»).

Источник: t.me/ecologyLawyer/51

Назад

^ Наверх